Actualidad

¿Cuánto pagarías por un limón del año 1739? Este fue su precio en una subasta

Una casa de subastas inglesa ha compartido en sus redes sociales esta insólita puja.

Haz clic aquí para leer la versión en inglés.
Ya sabemos que en cuestión de subastas, cualquier objeto puede llegar a valorarse con cifras millonarias. Pero a veces también se dan pujas insólitas como la que se produjo hace unas semanas en la casa de subastas Brettells en Reino Unido. A través de su Facebook la empresa compartió la imagen de la subasta de un limón fechado en nada menos que el año 1739.

El limón de 1739. Foto: Facebook Brettells.

Es decir, se trataba de un limón con casi 285 años. Como era de esperar, y a juzgar por las imágenes, el estado del cítrico no era idóneo para la alimentación. Se podía ver de color marrón oscuro, aunque mantenía prácticamente su forma normal

Además del objeto en sí, lo llamativo también fue el precio hasta el que ascendió la puja. Finalmente el comprador decidió subir la cuantía hasta más de 1600 euros. Aunque la casa de subastas no ha especificado la procedencia o lo ‘especial’ del limón, en la imagen se puede leer la frase grabada que dice: «Entregado por el Sr. P Lu Franchini el 4 de noviembre de 1739 a la Srta. E Baxter».

Esa cifra de dinero sorprendió incluso al equipo de la subasta, que inicialmente -casi a modo de diversión- lanzaron el limón y estimaban un precio entre 45 y 70 euros. Si la vida te da limones de casi 300 años, ¿qué se supone que habría que hacer?